Menu

Calculer la taille d'un écran [Résolu/Fermé]

-
Bonjour,

Ma question peut paraître toute simple, mais comment connaître la taille d'un écran (largeur x hauteur -> en pouces ou centimètres) lorsque l'on a la diagonale en pouces (17' par exemple) et que l'on sait également que cet écran affiche en 1600x1200 pixels ?

Merci!
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
approuvée par Jean-François Pillou le 23 mars 2017
1358
Merci
Le plus simple est probablement de chercher la référence de l'écran, puis de chercher les dimensions sur Google.

Pour répondre à la question : 1 pouce =2.54 cm

à la diagonale ex:

15 pouces = 38 cm
17 pouces = 43 cm
19 pouces = 48 cm
21 pouces = 53 cm

ex 2.54 x 15 =38.1

38.1 dv 2.54 = 15

Pour la différence entre taille et résolution, tout est expliqué ici : Comprendre les caractéristiques d'un écran.

Dire « Merci » 1358

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez CommentCaMarche

CCM 53228 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Merci pour les renseignements car je souhaite acheter une tablette
Et je voulais le rendre compte de la grandeur
Grâce à vos réponses je suis bien renseignée
Merci beaucoup
Marie
Messages postés
2043
Date d'inscription
mercredi 21 novembre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
22 mai 2012
360
117
Merci
Bonjour,
la taille en pixel ne donnera jamais la taille physique de l'écran !

Sachant qu'un pouce vaut 2,54cm, 17 pouces font 43,18cm...je suis trop nul en geometrie pour savoir déduire la taille d'un rectangle d'après sa diagonale mais rien ne vous empeche de tracer une ligne de 43 cm pour retrouver le rectangle !
Darkito
Messages postés
1193
Date d'inscription
vendredi 7 décembre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mai 2010
484 -
pour ceux que les calculs rebutent...

L² + l² = 17² avec L/l = 4/3 d'ou L = 4l/3
donc l² (1 + 4/3) = 17²
on a alors largeur = 17*rac(3/7) en pouces
et longueur = 17 * rac(4/7) en pouces
--
Tøƒ
70
Merci
Bonjour,

Tu peux faire ce calcul de 2 manières, MAIS il te manque une donnée dans chacune des 2 manières :
1. Si tu utilise la diagonale de l’écran, il te manque le rapport Longueur / largeur de l’écran.
Il en existe beaucoup, mais les 2 principaux sont le 4/3 et le 16/9.
Prenons le 4/3 comme exemple :
La diagonale d’un rectangle de 4 sur 3 est : Racine de (4² + 3²) = 5
17 ‘’ = 25,4 mm x 17 = 431,8 mm
Donc : Longueur = 431,8 / 5 * 4 = 345,44 mm
largeur = 431,8 / 5 * 3 = 259,08 mm
2. Si tu utilise les pixels, il te manque la résolution des pixels, (ppi, ppp ou dpi). Dpi : Dots per inch : unité de surface, points par pouce carré.
Prenons 72 dpi en exemple
Donc : Longueur = 1600 / 72 * 25,4 = 564,44 mm
Largeur = 1200 / 72 * 25,4 = 423.33 mm
Mais attention sur un moniteur on peut faire varier aisément la résolution, il est donc préférable d’utiliser la solution 1.

Espérant avoir répondu à ta question,
Myrial
49
Merci
combien fait la longueur ou la largeur d'un écran de 10 pouces ?
merçi !
Darkito
Messages postés
1193
Date d'inscription
vendredi 7 décembre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mai 2010
484 -
Bonjour,
il suffit de lire les messages au dessus et de recalculer avec 10 pouces :

L² + l² = 10² avec L/l = 4/3 d'ou L = 4l/3
donc l² (1 + 4/3) = 10²
on a alors largeur = 10*rac(3/7) en pouces = 16,62 cm
et longueur = 10 * rac(4/7) en pouces = 7,5 pouces = 19cm

si c'est un écran 16/9, je te laisse changer les calculs

> Darkito
Messages postés
1193
Date d'inscription
vendredi 7 décembre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mai 2010
-
Bonjour Darkito,
Tes calculs sont erronés. Examinons celui du samedi 10 mai 2008 à 10 :16:15.
Le rapport 4/3 que tu utilises donne : 1,333 (4 divisé par 3)
Si l’on vérifie ton résultat : 19 cm divisé par 16,62 cm = 1,143, donc c’est faux…

Pour un écran 16/9 :
La diagonale d’un rectangle de 16 sur 9 est : Racine de (16² + 9²) = 18,357…
17 ‘’ = 25,4 mm x 17 = 431,8 mm
Donc : Longueur de l’écran 16/9 : 431,8 / 18,357 * 16 = 376,34 mm
largeur de l’écran 16/9 : 431,8 / 18,357 * 9 = 211,69 mm
Vérif : 16 / 9 =1,7777 et 376,34 / 211,69 = 1,7777

CQFD
Amicalement,
Myrial
En surfant, je tombe sur ce vieux message et... Je voulais juste préciser pour la formule:

L² + l² = 10² avec L/l = 4/3 d'ou L = 4l/3 ----> cad, L² = l²(4/3)²
donc l² (1 + (4/3)²) = 10² et non pas l² (1 + 4/3) = 10² comme il a été dit et redit plus haut

Ca change pas grand chose aux calculs, mais je ne voulais pas laisser un truc faux, "surtout pour des gens que les calculs rebutent".

Sinon, on pouvait voir les choses comme ça aussi: en pliant une feuille de papier standard en deux, tu as approximativement ton écran 10 pouces.

(en fait: 10² = 8² + 6² ---> L = 8" = 20,32 cm et l = 6" = 15,24 cm ---> environ le format A5)

Désolé, mais en lisant la totalité du topic, je n'ai pas pu résister de faire mon grand "donneur de leçons aux gens que les calculs rebutent"...