Fibre SC multimode Gbic & SFP impossible à trouver [Résolu]

Signaler
-
Messages postés
90243
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2020
-
Bonjour,

Je me trouve actuellement dans une situation un petit peu casse tête... Il y a plusieurs arrivées fibre optique avec des connecteurs "SC simplex multimode" dans une salle serveur.
Ce type de jarretière : https://www.fs.com/fr/products/42028.html

Deux de ces arrivées fibre sont connectées à un transceiver fibre de ce type : https://www.reseaux-discount.com/Prix/Produit-reference-NGF-762AMC-13629.html

Ce même transceiver est relié en RJ45 au cœur de réseau. Les autres arrivées fibre ne sont pas connectées pour le moment.

L'objectif serait de connecter toutes les arrivées fibre à un Switch Fibre optique qui serait lui même-connecté au cœur de réseau.

Cependant, je ne trouve aucune Gbic ni de SFP qui prennent en charge les connectiques SC simplex en multimode (il y en a eu monomode uniquement)

Avez-vous une idée ? Faut il passer par un bandeau fibre optique et non pas un switch fibre ?

Je vous remercie par avance,
Cordialement.

Configuration: Windows / Chrome 80.0.3987.132
A voir également:

2 réponses

Messages postés
90243
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2020
9 182
Salut,
et ça ?
Messages postés
90243
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2020
9 182 > Einstur
Oui pardon,
mais deux sc ça ne tient pas sur un sfp, dans ces cas là, on change de jarretière, c'est le plus simple.
C'est du 10G ou du 1G ?
>
Messages postés
90243
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2020

Aucun soucis,
C'est du 1G, vous pensez qu'il serait mieux de remplacer les jarretières par du monomode LC/LC ?
Messages postés
90243
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2020
9 182 > Einstur
Pour monomode ou multimode, c'est le même type que les fibres qu'il faut, donc ça dépend essentiellement de la distance.
Après, le connecteur, c'est ce que tu as au panneau qui commande, si c'est SC au panneau, tu prends des SC/LC duplex.
>
Messages postés
90243
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2020

Je vois, merci beaucoup pour votre aide.
Messages postés
90243
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2020
9 182 > Einstur
j'avais oublié,
Tes fibres sont OM1 ou OM2/3/4 donc 62,5/125 ou 50/125 ?
C'est moins important, essaie prendre la même chose que tes fibres.
Mes fibres sont en OM1,
D'accord je vais prendre des jarretières SC/LC en OM1 (si j'en trouve).
Messages postés
90243
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2020
9 182
oui, il y en a encore, bien que ça commence à être historique.