Envoi mail via code VBA

Signaler
Messages postés
23
Date d'inscription
jeudi 8 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2020
-
Mike0139
Messages postés
23
Date d'inscription
jeudi 8 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2020
-
Hello,

je suis a deux doigts d'arriver à faire ce que je souhaite faire.... Lorsque je clique sur mon bouton actif (lié au code qui me permet d'envoyer un mail automatiquement) je dois sélectionner un fichier (jusqu'ici tout va bien) hors, lorsque je clique sur le fichier que je souhaite joindre au mail, celui-ci n'apparaît pas...

Voici le code :

Sub EnvoiMailAutomatique()
Dim LeMail As Variant
Dim sfichier As String

sfichier = Application.GetOpenFilename(, , "sélectionner le fichier à envoyer")

Set LeMail = CreateObject("Outlook.Application") 'Création d'un objet Outlook
With LeMail.CreateItem(olMailItem)
    .Subject = "ZP12"
    .To = "m.lintanff@fischerconnectors.ch; F.Queiros@fischerconnectors.ch; L.Grossi@fischerconnectors.ch; d.zencirkiran@fischerconnectors.ch; m.guillot@fischerconnectors.ch; C.Morel@fischerconnectors.ch; C.Auroi@fischerconnectors.ch; R.Senra@fischerconnectors.ch; P.Cruz@fischerconnectors.ch; M.Schulz@fischerconnectors.ch; H.Erdem@fischerconnectors.ch; E.FernandesMoreno@fischerconnectors.ch; S.Yildiz@fischerconnectors.ch; l.Bongongo@fischerconnectors.ch; M.Schweizer@fischerconnectors.ch; c.bon@fischerconnectors.ch; v.arena@fischerconnectors.ch; R.Poncet@fischerconnectors.ch; v.jordan@fischerconnectors.ch"
    .CC = "E.Obrecht@fischerconnectors.ch; r.valko@fischerconnectors.ch; R.Mauvilet@fischerconnectors.ch; d.rousseau@fischerconnectors.ch"
    .Body = "Hello," & Chr(10) & Chr(13) & _
    "Ci-joint le ZP12 de cette semaine. Merci de prendre vos actions." & Chr(10) & Chr(13) & _
    "Cdt," & Chr(10) & Chr(13) & _
    "Le planning"
    .Display
    End With
End Sub


Merci de votre aide :)

2 réponses

Messages postés
6566
Date d'inscription
jeudi 13 septembre 2007
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 février 2020
454
Messages postés
23
Date d'inscription
jeudi 8 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2020

Bonjour,

Le code est fini, mais je rencontre un problème où ton lien ne m'aide pas.

Merci,

Mickael
cs_Le Pivert
Messages postés
6566
Date d'inscription
jeudi 13 septembre 2007
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 février 2020
454
Et pourtant la solution est dans lien!!!!!!

'Ajouter la Référence Microsoft Outlook X.0 Object Library
Sub EnvoiMailAutomatique()
Dim LeMail As Variant
Dim sfichier As String

sfichier = Application.GetOpenFilename(, , "sélectionner le fichier à envoyer")

Set LeMail = CreateObject("Outlook.Application") 'Création d'un objet Outlook
With LeMail.CreateItem(olMailItem)
    .Subject = "ZP12"
    .To = "m.lintanff@fischerconnectors.ch; F.Queiros@fischerconnectors.ch; L.Grossi@fischerconnectors.ch; d.zencirkiran@fischerconnectors.ch; m.guillot@fischerconnectors.ch; C.Morel@fischerconnectors.ch; C.Auroi@fischerconnectors.ch; R.Senra@fischerconnectors.ch; P.Cruz@fischerconnectors.ch; M.Schulz@fischerconnectors.ch; H.Erdem@fischerconnectors.ch; E.FernandesMoreno@fischerconnectors.ch; S.Yildiz@fischerconnectors.ch; l.Bongongo@fischerconnectors.ch; M.Schweizer@fischerconnectors.ch; c.bon@fischerconnectors.ch; v.arena@fischerconnectors.ch; R.Poncet@fischerconnectors.ch; v.jordan@fischerconnectors.ch"
    .CC = "E.Obrecht@fischerconnectors.ch; r.valko@fischerconnectors.ch; R.Mauvilet@fischerconnectors.ch; d.rousseau@fischerconnectors.ch"
    .Body = "Hello," & Chr(10) & Chr(13) & _
    "Ci-joint le ZP12 de cette semaine. Merci de prendre vos actions." & Chr(10) & Chr(13) & _
    "Cdt," & Chr(10) & Chr(13) & _
    "Le planning"
    .Display
    .Attachments.Add sfichier
    End With
End Sub



@+ Le Pivert
Mike0139
Messages postés
23
Date d'inscription
jeudi 8 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2020
> cs_Le Pivert
Messages postés
6566
Date d'inscription
jeudi 13 septembre 2007
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 février 2020

Merci beaucoup Le Pivert