Connecter box 4g à répéteur wifi

Messages postés
34
Date d'inscription
mardi 8 août 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
14 septembre 2019
- - Dernière réponse : brupala
Messages postés
86235
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 octobre 2019
- 6 juil. 2019 à 09:18
Bonjour,
Je voudrais savoir comment connecter ma box 4g Huawei (E5573Cs) à un répéteur wifi (n'importe lequel) sachant que ma box 4g ne possède pas de bouton wps...
Merci pour vos réponses rapides :)

Cordialement
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
86235
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 octobre 2019
8131
0
Merci
Salut,
ou l'inverse plutôt: le répéteur au routeur ...
donc, sans WPS, on fait manuellement, en configurant, c'est tout, mais c'est aussi bien.
jojo3549
Messages postés
34
Date d'inscription
mardi 8 août 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
14 septembre 2019
2 -
Je suis pas trop cale dans ce domain, comment faire pour configurer en manuel ?
brupala
Messages postés
86235
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 octobre 2019
8131 > jojo3549
Messages postés
34
Date d'inscription
mardi 8 août 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
14 septembre 2019
-
Lire la documentation déjà ...
c'est ce que tu veux que je fasse à ta place ?
jojo3549
Messages postés
34
Date d'inscription
mardi 8 août 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
14 septembre 2019
2 -
Salut,
Ce répéteur convient t il pour être configuré manuellement via le site TP-LINK ou l'application theater? https://www.top-office.com/repeteur-wifi-tp-link.html
brupala
Messages postés
86235
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 octobre 2019
8131 > jojo3549
Messages postés
34
Date d'inscription
mardi 8 août 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
14 septembre 2019
-
Ils ne disent pas le modèle exact ces blaireaux de topoffice :-(
mais pour un TL860 voir pages 6 à 11 les méthodes 2 et méthide 3.
Commenter la réponse de brupala
Messages postés
25
Date d'inscription
jeudi 4 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2019
1
0
Merci
Bonjour,

Après une recherche assez longue sur ce cas un peu spécifique, j'ai trouvé cet réponse : https://archives.arcep.fr/index.php?id=11946
jojo3549
Messages postés
34
Date d'inscription
mardi 8 août 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
14 septembre 2019
2 -
Ça me dis pas si le répéteur est OK ?
Gwynplaine_x
Messages postés
25
Date d'inscription
jeudi 4 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2019
1 -
ça dit qu'il faut utiliser un répéteur homologuer et qu'il faut faire appel a son opérateur pour la pose d'un tel équipement. En fait c'est le début de la réponse, je doit encore chercher pour voir exactement ce qui est possible et légal.
brupala
Messages postés
86235
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 octobre 2019
8131 -
Tu peux arrêter tes délires toi s'il te plaît ?
Gwynplaine_x
Messages postés
25
Date d'inscription
jeudi 4 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2019
1 -
un petit rappel a la loi :

Rappel réglementation : Il n'est pas possible d'installer et d’utiliser un répéteur GSM (ou UMTS) en France sans posséder l’autorisation administrative adéquate ou sans l’accord formel des opérateurs concernés par les fréquences émises par le répéteur. Le non-respect de ces dispositions expose le contrevenant à des sanctions pénales prévues à l’article L 39-1. De plus, ce même contrevenant peut se voir notifier une taxe d’un montant de 450 €, instaurée par l’article 45 II de la loi de finances pour 1987 modifiée, pour frais d’intervention occasionnés à l’administration.

Article L39-1

Modifié par Loi n°2004-669 du 9 juillet 2004 - art. 19 JORF 10 juillet 2004

Est puni de six mois d'emprisonnement et de 30 000 euros d'amende le fait :

1° De maintenir un réseau indépendant en violation d'une décision de suspension ou de retrait du droit d'établir un tel réseau ;

2° De perturber, en utilisant une fréquence, un équipement ou une installation radioélectrique, dans des conditions non conformes aux dispositions de l'article L. 34-9 ou sans posséder l'autorisation prévue à l'article L. 41-1 ou en dehors des conditions réglementaires générales prévues à l'article L. 33-3, les émissions hertziennes d'un service autorisé, sans préjudice de l'application de l'article 78 de la loi n° 86-1067 du 30 septembre 1986 relative à la liberté de communication ;

3° D'utiliser une fréquence, un équipement ou une installation radioélectrique dans des conditions non conformes aux dispositions de l'article L. 34-9 ou sans posséder l'autorisation prévue à l'article L. 41-1 ou en dehors des conditions réglementaires générales prévues à l'article L. 33-3 ;

4° De commercialiser ou de procéder à l'installation d'appareils conçus pour rendre inopérants les téléphones mobiles de tous types, tant pour l'émission que pour la réception, en dehors des cas prévus à l'article L. 33-3.
brupala
Messages postés
86235
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 octobre 2019
8131 > Gwynplaine_x
Messages postés
25
Date d'inscription
jeudi 4 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2019
-
Sauf qu'on parle de wifi là ...
bande publique et libre dans certaines limites de PIRE (la puissance rayonnée par l'antenne).
Chose que tout le monde a dans son smartphone et dans sa box, aussi dans les routeurs 4G et les répéteurs (wifi).
Si tu ne comprends pas bien la question, évite de répondre et surtout d'insister STP.
Commenter la réponse de Gwynplaine_x