Menu

Contenu dupliqué ? [Résolu]

Messages postés
5
Date d'inscription
mercredi 23 mai 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 mai 2012
- - Dernière réponse : durock
Messages postés
13279
Date d'inscription
mardi 1 janvier 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 juillet 2019
- 24 mai 2012 à 11:33
Bonjour,

Je souhaiterais savoir s'il est autorisé de dupliquer du contenu depuis d'autres sites, et de les mettre à disposition des internautes afin de proposer un condensé. Évidement, les contenus seraient explicitement associés au site d'origine.

Le souci principal serait les sanctions appliquées au duplicate content par les moteurs de recherche qui me "blacklisteraient" au bout d'une certaine période.

Du coup, est t-il légal de modifier le contenu afin de partir d'une base, ce contenu modifié par une personne donc rien de robotisé ou de dégueulasse comme le content spinning automatique.
Et de le poster sur le site et toujours en spécifiant la source explicitement.

Merci a vous,
Cordialement,
Afficher la suite 

6 réponses

Messages postés
5
Date d'inscription
mercredi 23 mai 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 mai 2012
0
Merci
Bonjour,

J'ai oublie de precise que je parlais uniqueent de contenu d'acutalite, redige par des journalistes.

J'ai trouve un article de loi qui pourrait m'aiguyer en partie sur mes questions :

art L122-5
 
Lorsque l'oeuvre a été divulguée, l'auteur ne peut interdire :
   1º Les représentations privées et gratuites effectuées exclusivement dans un cercle de famille ;
   2º Les copies ou reproductions strictement réservées à l'usage privé du copiste et non destinées à une utilisation collective, à l'exception des copies des oeuvres d'art destinées à être utilisées pour des fins identiques à celles pour lesquelles l'oeuvre originale a été créée et des copies d'un logiciel autres que la copie de sauvegarde établie dans les conditions prévues au II de l'article L. 122-6-1 ainsi que des copies ou des reproductions d'une base de données électronique;
   3º Sous réserve que soient indiqués clairement le nom de l'auteur et la source :
   a) Les analyses et courtes citations justifiées par le caractère critique, polémique, pédagogique, scientifique ou d'information de l'oeuvre à laquelle elles sont incorporées ;
   b) Les revues de presse ;
   c) La diffusion, même intégrale, par la voie de presse ou de télédiffusion, à titre d'information d'actualité, des discours destinés au public prononcés dans les assemblées politiques, administratives, judiciaires ou académiques, ainsi que dans les réunions publiques d'ordre politique et les cérémonies officielles ;
   d) Les reproductions, intégrales ou partielles d'oeuvres d'art graphiques ou plastiques destinées à figurer dans le catalogue d'une vente judiciaire effectuée en France pour les exemplaires mis à la disposition du public avant la vente dans le seul but de décrire les oeuvres d'art mises en vente.
   Un décret en Conseil d'Etat fixe les caractéristiques des documents et les conditions de leur distribution.
   4º La parodie, le pastiche et la caricature, compte tenu des lois du genre.
   5º Les actes nécessaires à l'accès au contenu d'une base de données électronique pour les besoins et dans les limites de l'utilisation prévue par contrat.


Merci a vous,
Cordialement,
Commenter la réponse de Swyr4
Messages postés
13279
Date d'inscription
mardi 1 janvier 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 juillet 2019
1966
0
Merci
Bonjour

le fait que tu te poses la question de la légalité de reproduction c'est que tu as déjà une idée de la réponse.

et comme c'est écrit:
" 2º Les copies ou reproductions strictement réservées à l'usage privé du copiste et non destinées à une utilisation collective,"
tout est dit

Cordialement
Commenter la réponse de durock
Messages postés
1763
Date d'inscription
lundi 19 février 2007
Statut
Contributeur
Dernière intervention
12 février 2016
124
0
Merci
Bonjour,
tout dépend du copyright de l'article mentionné. Par exemple sur Comment ça marche : http://www.commentcamarche.net/contents/ccmguide/ccmlicence.php3
Commenter la réponse de thanassos
Messages postés
5
Date d'inscription
mercredi 23 mai 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 mai 2012
0
Merci
Je me demandais par ce que j'ai du mal a vraiment saisir l'article :

Cette mention :

c) La diffusion, même intégrale, par la voie de presse ou de télédiffusion, à titre d'information d'actualité


Ne veut pas t'elle dire que j'ai le droit de diffuser du contenu d'actualite d'autrui ?

En faite j'aimerais faire comme google actualité, mais pour les jeux vidéos ^^
durock
Messages postés
13279
Date d'inscription
mardi 1 janvier 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 juillet 2019
1966 -
Il ne faut pas prendre un bout de phrase, mais la phrase entière !
" La diffusion, même intégrale, par la voie de presse ou de télédiffusion, à titre d'information d'actualité, des discours destinés au public prononcés dans les assemblées politiques, administratives, judiciaires ou académiques, ainsi que dans les réunions publiques d'ordre politique et les cérémonies officielles ;"
Phrase qui veut dire que ce sont les discours destinés au public prononcés dans les assemblées politiques, administratives, judiciaires ou académiques, ainsi que dans les réunions publiques d'ordre politique et les cérémonies officielles que tu peux diffuser à titre d'information d'actualité.
durock
Messages postés
13279
Date d'inscription
mardi 1 janvier 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 juillet 2019
1966 -
erreur
durock
Messages postés
13279
Date d'inscription
mardi 1 janvier 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 juillet 2019
1966 -
Relis bien le texte de loi.
La loi est très claire: tu ne peux pas utiliser de texte (ou autre), même partiel, sans accord (écrit).
Commenter la réponse de Swyr4
Messages postés
5
Date d'inscription
mercredi 23 mai 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 mai 2012
0
Merci
D'accord ^^,

Merci de m'avoir répondu,

J'aimerais beaucoup que vous me disiez alors en quoi google a t-il le droit d'utiliser google actualité en France ?
Est-ce parce que c'est une grosse société ou parce que je me trompe et en faite c'est légal, ou parce qu'il lest uniquement régi par la loi Américaine ?

Merci,
Je ne lance pas de polémique hein ^^
Juste une réponse objective s'il vous plait :P
durock
Messages postés
13279
Date d'inscription
mardi 1 janvier 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 juillet 2019
1966 -
Tout simplement parce que Google (comme Yahoo et autres) ont passé des accords avec les éditeurs, les journaux et autres.
Commenter la réponse de Swyr4
Messages postés
5
Date d'inscription
mercredi 23 mai 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 mai 2012
0
Merci
Tout s'explique alors ^^, dommage j;aurais aime une réponse en ma faveur :P

Si je cree un contenu vraiment creer, a partir d'une source ou plusieurs source, en somme je cree un article sur une information d'actualite, et que je cite explicitement que j'ai trouve l'informtion depuis ces sites ou je me serais inspires. C'est legal ?

Relis bien le texte de loi. 
La loi est très claire: tu ne peux pas utiliser de texte (ou autre), même partiel, sans accord (écrit).


Merci,
Maintenant je sais tout,
Bonne journee
Cordialement,
Commenter la réponse de Swyr4