Signaler

Conduite tracteur âge ? [Résolu]

Créer une discussion Bastien - Dernière réponse le 15 oct. 2016 à 09:17
Je voulait savoir si j'ai 14 ans si je pouvait conduire le tracteur de mon père sachant qu'il et agriculteur merci d'avance
Afficher la suite 
Utile
+0
moins plus
Bonjour, s'il vous plait , merci !! C'est la moindre des corrections!!!!! Ce n'est pas des machines qui te répondent !!!
L'article R. 221-20 du code de la route prévoit notamment que le conducteur d'un tracteur agricole ou forestier, attaché à une exploitation agricole, à une entreprise de travaux agricoles ou à une coopérative d'utilisation de matériel agricole, est dispensé de permis de conduire sous réserve d'être âgé d'au moins seize ans ...27 mars 2012
Ajouter un commentaire

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !